ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 ноября 2015, 13:30

Деятельность СЭЗ в ЕАЭС будет урегулирована с учетом интересов всех стран-участниц – Сидорский

26 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Деятельность свободных экономических зон (СЭЗ) в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет урегулирована с учетом интересов всех стран - участниц интеграционного объединения. Об этом заявил сегодня журналистам член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский перед началом первого заседания Президиума Делового совета ЕАЭС, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

В соответствии с договором о ЕАЭС нынешние условия работы свободных экономических зон закончатся в 2017 году. "Мы заинтересованы в том, чтобы развивалась экономика объединения, была промышленная политика. Вопрос деятельности СЭЗ мы тщательно изучаем, будем учитывать интересы и Беларуси, и Казахстана, и России, и Армении, и Кыргызстана, чтобы сориентировать нашу политику в правильном направлении", - сказал Сергей Сидорский.

Он подчеркнул, что данный вопрос не касается в отдельности позиций стран - участниц ЕАЭС. "Это общая позиция всей пятерки. Вопрос будет обсуждаться коллегией", - пояснил Сергей Сидорский.

Что касается конкретно автомобильного бизнеса, то он отметил, что проблемные вопросы есть у всех стран - участниц ЕАЭС. "Мы будем смотреть не только на автомобильную отрасль, но и на специфику всего промышленного производства в СЭЗ, как они конкурируют между собой", - подытожил Сергей Сидорский.

Ранее в российских СМИ появилась информация, что Россия и Казахстан предложили отменить исключительные экспортные льготы для зарубежных автоконцернов, которые ведут сборку в свободных экономических зонах в странах Евразийского экономического союза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси