ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 ноября 2015, 10:30

Декрет №7 должен стимулировать "длинные" сбережения - Нацбанк

Тарас Надольный
Тарас Надольный

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)" должен стимулировать длинные, т.е. долгосрочные сбережения. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Целью принятия декрета №7 было стимулирование длинных сбережений в белорусских рублях - свыше года. Тема получения дополнительного дохода в бюджет в виде налоговых поступлений не стояла. Мы исходили из того, чтобы предложить механизм, который укладывается в идеологию мировой практики и позволяет решить вопрос уравнивания внутренних условий налогообложения, стимулируя при этом длинные сбережения", - отметил Тарас Надольный.

Первый заместитель председателя правления Нацбанка обратил внимание, что сумму возможных поступлений подоходного налога можно просчитать исходя из данных, которые есть в открытом доступе.

В Беларуси с 12 ноября 2015 года изменяется классификация банковских вкладов (депозитов). Договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на безотзывные и отзывные. При заключении отзывного договора будет предусматриваться возможность досрочного возврата вклада по инициативе вкладчика.

С 1 апреля 2016 года освобождению от подоходного налога с физических лиц не будут подлежать процентные доходы, полученные при фактическом размещении денежных средств на текущих (расчетных) банковских счетах и во вкладах (депозитах) на срок менее 1 года - в белорусских рублях, и менее 2 лет - в иностранной валюте.

При этом подоходный налог будет взиматься только с процентных доходов, а не со всей суммы вклада, и только в том случае, если процентная ставка, по которой получен этот доход, превышает размер действующей в банке процентной ставки по вкладу до востребования.

Документ не распространяет свое действие на уже действующие депозиты.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси