ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2017, 11:53

Деловой совет Беларуси и Вьетнама планируется создать в I квартале 2018 года

Владимир Улахович. Фото из архива
Владимир Улахович. Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деловой совет Беларуси и Вьетнама планируется создать в первом квартале 2018 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель БелТПП Владимир Улахович перед началом круглого стола "Беларусь-Вьетнам в контексте соглашения о свободной торговле между государствами - членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам".

"Вопрос создания делового совета мы еще раз обсудили только что с послом Вьетнама в Беларуси Ле Анем. Кроме того, мы находимся в постоянном контакте с нашими вьетнамскими партнерами. Активно работают в этом направлении и наши посольства. Думаю, что в первом квартале следующего года совет будет создан", - отметил он.

При этом Владимир Улахович подчеркнул, что формальное создание делового совета не является целью этой работы. "Для нас главное - создать рабочую платформу, на которой предприятиям двух стран будет удобно общаться. Важно, чтобы они встречались на площадке делового совета, чтобы там обсуждались проблемы развития сотрудничества, барьеры, которые еще есть, перспективы и потенциал использования зоны свободной торговли. Мы очень хотим сделать и сделаем качественную площадку для взаимодействия бизнеса двух стран", - констатировал он.

Владимир Улахович также напомнил о цели по достижению взаимного товарооборота в $500 млн. "Эта задача достижима, но не только за счет торговли, а и за счет развития кооперации", - заявил он. Председатель БелТПП отметил такие важные совместные проекты, как организация сборочного производства грузовой автотехники МАЗ во Вьетнаме, открытие там сервисного центра ОАО "БелАЗ", а также работа над созданием совместного предприятия во Вьетнаме по производству молока из белорусского сырья.

Круглый стол "Беларусь-Вьетнам в контексте соглашения о свободной торговле между государствами - членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам" организован Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с посольством Вьетнама в Беларуси. Планируется, что во время мероприятия будут подведены некоторые итоги белорусско-вьетнамского торгово-экономического взаимодействия, рассмотрены экспортно-импортные возможности и перспективы сотрудничества в условиях действия соглашения о преференциальной торговле (беспошлинный ввоз товаров, создание совместных производств).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси