ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июля 2023, 18:03

Депутат: единая промполитика в Союзном государстве позволит эффективно решать вопросы импортозамещения

Анатолий Насеня. Фото из архива
Анатолий Насеня. Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единая промышленная политика Союзного государства позволит Беларуси и России эффективно решать вопросы импортозамещения. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня.

"Единая промышленная политика Союзного государства рассчитана на эффективную реализацию программ импортозамещения в различных отраслях экономики, создание кооперационных связей в сфере промышленности. Также это позволит увеличить товарооборот с дружественными государствами", - отметил он.

Депутат обратил внимание, что в рамках Союзного государства Беларусь и Россия развивают интеграционные процессы в экономической сфере в соответствии с 28 союзными программами. "Приоритетными задачами являются создание единого экономического пространства и достижение экономического и технологического суверенитета двух стран", - добавил он.

Анатолий Насеня особо подчеркнул, что несмотря на все ожидания западных политиков, Беларусь и Россия в рамках Союзного государства совместно и эффективно противостоят санкционной политике Запада. "В рамках импортозамещения производители Беларуси и России успешно осваивают высвободившиеся ниши. Совместные белорусско-российские проекты позволят Союзному государству уже в ближайшей перспективе заместить весь критический импорт из стран Запада. Они дадут новые рабочие места, налоги и укрепят экономики наших стран".

Член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей напомнил, что во время выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге белорусская сторона подписала порядка 60 соглашений на общую сумму около $180 млн. Основной объем заключенных контрактов принадлежит предприятиям системы Министерства промышленности Беларуси. "Это еще один шаг на пути к технологической независимости Союзного государства. Договоренности, заключенные во время международной выставки в Екатеринбурге, имеют серьезную перспективу. Особое значение имеют стратегические документы, подписанные во время выставки. В частности - соглашение в области развития станкоинструментальной промышленности", - сказал Анатолий Насеня.

Депутат также считает, что одним из важнейших условий интеграции и реализации союзных программ является унификация законодательства Беларуси и России. В том числе в налоговой сфере. "Единая налоговая политика устранит барьеры в торговле и инвестициях, предоставит равные условия для хозяйствующих субъектов двух стран", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси