ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 марта 2023, 15:37

Депутат Госдумы РФ: общий рынок энергоресурсов Союзного государства может стать моделью для ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общий рынок энергоресурсов Союзного государства может стать моделью для ЕАЭС. Об этом сообщили в комитете по энергетике Госдумы России, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель комитета по энергетике Госдумы России Павел Завальный отметил, что создание общего рынка энергоресурсов является важнейшей частью экономической интеграции. Союзные программы по формированию объединенных рынков энергоресурсов касаются электроэнергии, газа и нефти. Их реализация идет планомерно, это сложный итерационный процесс, по каждой из программ требуется в том числе гармонизация национальных законодательств. Обсуждение этой темы, установление прямых межпарламентских контактов на уровне профильных комитетов парламентов России и Беларуси для повышения эффективности проводимой работы является одной из задач, поставленных перед делегацией председателем Государственной думы Вячеславом Володиным.

"Создание общих рынков энергоресурсов Союзного государства может стать моделью, на основе которой заработает и общий рынок энергоресурсов ЕАЭС. Задача - построить эту систему так, чтобы объединение было очевидно выгодно всем его участникам, как странам - производителям энергоресурсов, так и странам-потребителям. Это поможет привлечь в наши интеграционные объединения новых участников, усилит позиции России и дружественных стран в нынешнем сложном мире", - сказал депутат.

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

В качестве важнейшего элемента интеграции, по мнению главы комитета по энергетике, нужно рассматривать и сотрудничество в области мирного атома. Строительство атомной станции - это стратегическое решение, шаг к долгосрочному партнерству.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов на встрече с делегацией Госдумы в Минске отметил, что в строительстве Союзного государства Беларуси и России сегодня проходит важный этап. Его старт был дан в ноябре 2021 года с принятием 28 программ, касающихся всех отраслей экономики. Цель - создание сбалансированной взаимовыгодной модели интеграции по принципу "две страны - одна экономика", которая усилит позиции обоих государств в глобальной конкуренции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси