ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 апреля 2023, 12:00

Дипломат: товарооборот Беларуси и Татарстана стабильно превышает $1 млрд и может вырасти на фоне санкций

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Татарстана на протяжении нескольких лет превышает сумму в $1 млрд, и на фоне санкций, подтолкнувших обе стороны к экономическому сближению, он может вырасти. Такое мнение высказал руководитель отделения посольства Беларуси в Казани Виктор Щетько в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА.

Характеризуя отношения Беларуси с Татарстаном, дипломат пояснил, что товарооборот с этим регионом на протяжении нескольких лет превышает сумму в $1 млрд. "Единственный год, когда мы не превысили $1 млрд, - 2020-й, пик пандемии", - отметил он. Среди регионов России Татарстан занимает 6-е место по товарообороту с Беларусью, а в Приволжском округе - первое.

"Несмотря на санкции, которые введены в отношении России и Беларуси, те ограничения, которые незаконно применяются в отношении наших стран, они не повлияли (негативным образом. - Прим. БЕЛТА) на наш товарооборот, - заявил он. - Я бы даже больше сказал: они придали некий импульс нашим отношениям во всех сферах. Это и нефтехимия, и авиастроение, и промышленная кооперация. Регионы обменялись перечнями импортозамещающих товаров. У нас есть возможность предложить то, что мы импортозаместили. Регионы (России. - Прим. БЕЛТА) могут предложить Беларуси те товары, которые выпали в ходе применения этих санкций".

Среди знаковых проектов, которые реализуются в Татарстане, - дочернее предприятие МТЗ - торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан, где проводят крупноузловую сборку и реализуют технику, в том числе и в соседние регионы. "Предприятие развивается. Поставлена задача сделать его хабом продажи не только наших тракторов МТЗ, но и другой белорусской техники. И она уже реализуется. Сегодня с этой площадки реализуются и генераторы Минского моторного завода, и комбайны "Гомсельмаша", реализуются и обслуживаются тракторы "АМКОДОРа". Кроме того, данная компания участвует в программе развития газомоторного топлива в Татарстане. Есть проект по созданию газомоторного двигателя между Минским моторным заводом и компанией "Елабуга-Раритэк" из Татарстана. Данный мотор будет устанавливаться на тракторы МТЗ. Выпущены опытные образцы, которые проходят опытную эксплуатацию на полях Татарстана", - рассказал дипломат.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси