ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 июля 2023, 19:15

Директор Института экономики НАН: основной инструмент ответа санкциям - развитие своего производства и импортозамещения

Отдел моделирования и виртуальных испытаний НАН Беларуси. Фото из архива
Отдел моделирования и виртуальных испытаний НАН Беларуси. Фото из архива

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАН Беларуси вносит серьезный вклад в то, чтобы нивелировать отрицательные последствия санкций для страны. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси Денис Муха.

"Основной инструмент ответа санкциям - это развитие национального производства и импортозамещения. В условиях внешних вызовов мы осознали, что нужно опираться на собственный научно-технологический потенциал и свои разработки. Ведь, если ты зависишь от других государств, особенно от недружественных, безусловно, рано или поздно можно столкнуться с определенными проблемами. В связи с этим НАН Беларуси - одна из главных организаций, которая обеспечивает импортонезависимость Беларуси", - отметил директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси.

По его словам, у Академии наук есть большой потенциал по различным направлениям, начиная от машиностроения, биотехнологий и нанотехнологий вплоть до космических разработок.

"В части импортозамещения у нас есть разработки практически по всем направлениям. За последние годы нам действительно удалось нарастить объемы производства импортозамещающей продукции. При этом сегодня мы активно поставляем эту продукцию и на экспорт. Думаю, НАН Беларуси действительно вносит серьезный вклад в то, чтобы нивелировать отрицательные последствия санкций для страны. К тому же в этом году мы наглядно продемонстрировали наш потенциал во время выставки "Беларусь интеллектуальная", которая проходила с января по март этого года. Думаю, после этого все поняли, что мы сами можем создавать новейшие разработки мирового уровня", - подытожил Денис Муха.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси