ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 ноября 2023, 19:53

Директор Института ЖКХ: около половины жилого фонда Беларуси можно отнести к энергоэффективному

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Практически 50% жилого фонда Беларуси можно отнести к энергоэффективному. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Института ЖКХ НАН Беларуси Вадим Китиков.

В народном хозяйстве есть внушительные достижения в части повышения энергоэффективности, отметил Вадим Китиков. "В Беларуси жилищный фонд составляет более 1,5 млн домов общей площадью 267 млн кв.м. Из них 64% составляют многоквартирные дома. Фонд является очень емким потребителем всех коммунальных ресурсов и существенным резервом для снижения затрат, повышения энергоэффективности", - сказал он.

Достижением сферы ЖКХ Вадим Китиков назвал то, что практически 50% жилого фонда страны можно отнести к энергоэффективному. "Так, примерно у 10% жилфонда энергопотребление составляет 90 кВт.ч и менее в расчете на 1 кв.м/год, еще у 40% - менее 120 кВт.ч", - рассказал он.

Среди актуальных задач перед отраслью ЖКХ Беларуси директор института отметил снижение доли потребления тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение за счет уменьшения потерь, а также снижение удельных затрат на производство и подачу тепловой энергии. "Все это должно обеспечить снижение нагрузки на государственный бюджет", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси