ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 ноября 2015, 11:36

Дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе Беларусью украинской продукции нет - МИД

26 ноября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе Беларусью украинской продукции нет. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нет никакой дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе украинской продукции - эта норма распространяется на производителей из всех стран, кроме государств ЕАЭС, с которыми у Беларуси единые стандарты и отлаженная система их контроля", - сказал официальный представитель МИД.

Дмитрий Мирончик подчеркнул, что есть объективная необходимость в контроле импортной продукции в целях защиты здоровья белорусских потребителей. "Уж очень многие компании из третьих стран были уличены в том, что для экспертизы представляется один товар, а на полки магазинов - другой, явно отличающийся по качеству", - сказал пресс-секретарь МИД.

Дмитрий Мирончик обратил внимание, что украинская сторона "не первый раз за последние месяцы наступает на эти грабли, громко анонсируя ограничения против белорусской продукции из-за некой дискриминации украинских товаров с белорусской стороны". По мнению пресс-секретаря МИД, тем самым нормальный процесс отработки взаимовыгодных условий торговли между странами скандализируется и переводится в плоскость непрофессиональной публичной полемики.

"Мы так никогда не делаем. Достаточно вспомнить, что, когда из-за сложной внутренней ситуации Украиной был введен специальный сбор в отношении импортируемых товаров, Беларусь с пониманием отнеслась к решению соседей. Хотя по факту Киев нарушил международный договор о свободной торговле", - отметил Дмитрий Мирончик.

Он подчеркнул, что в настоящее время нет оснований для пересмотра решения правительства Беларуси о государственной санитарно-гигиенической экспертизе продукции зарубежного производства.

"Мы доведем эту позицию до украинских коллег и попробуем найти решение вопроса в ходе двусторонних консультаций", - сказал Дмитрий Мирончик.

"Если наши коллеги в Украине надеются при помощи данного решения надавить на белорусскую сторону, то они снова ошибаются. Конструктивней, полезней и, наконец, просто по-соседски было бы вместе работать над повышением товарооборота", - добавил пресс-секретарь МИД Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси