ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 ноября 2015, 16:26

Доля безналичных платежей в общем объеме розничного товарооборота в Беларуси превысила 20%

18 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Доля безналичных платежей в общем объеме розничного товарооборота в Беларуси превысила 20%. Об этом заявила сегодня заместитель министра торговли Ирина Наркевич на коллегии, на которой рассматривались итоги работы отрасли в январе-сентябре, передает корреспондент БЕЛТА.

"В стране проведена значительная работа по развитию системы безналичных расчетов. По данным статистики, доля безналичных платежей в общем объеме розничного товарооборота по республике составила 21,5%", - отметила Ирина Наркевич. По ее словам, результат достигнут за счет развития инфраструктуры безналичных расчетов, увеличения количества платежных терминалов, введения четких регламентов по их установке.

При этом замминистра констатировала, что пока не удается достигнуть 50-процентного норматива, поэтому Национальный банк предложил 50% в качестве индикативного показателя Стратегии развития цифрового банкинга в стране до 2020 года.

"Инфраструктура создана, сейчас нужно заинтересовать потребителя расплатиться карточкой. Это совместные стимулирующие, кобрендинговые мероприятия с банками", - отметила Ирина Наркевич. Также она напомнила, что приближается срок установки терминалов для индивидуальных предпринимателей в Минске и городах областного подчинения. Они должны быть установлены с 1 января 2016 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси