ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 мая 2023, 17:39

Доля растениеводства в фермерских хозяйствах Беларуси превышает 90%

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 90% производимой хозяйствами продукции приходится на растениеводство. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела реформирования, предпринимательства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Ленская, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалист подчеркнула, что основным направлением сельскохозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств выступает отрасль растениеводства. На его долю в общих объемах производимой хозяйствами продукции приходится более 90%.

"В структуре производства продукции растениеводства наиболее привлекательным для фермерского сообщества является выращивание зерновых, картофеля, овощных и плодово-ягодных культур. Так, с 2016 года удельный вес фермерских хозяйств в республиканских объемах по производству картофеля возрос с 6% до 13%, а по зерновым культурам - с 2% до 4%. При этом наибольший рост отмечен в производстве плодов и ягод - с 6% в 2016 году до 13% в 2022 году", - рассказала Татьяна Ленская.

По ее словам, на начало нынешнего года в стране насчитывалось 3802 крестьянских (фермерских) хозяйства, из которых сельскохозяйственную деятельность осуществляют 3344 хозяйства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси