ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2015, 15:05

Допрасходы "Белавиа" из-за запрета полетов над восточной Украиной достаточно внушительные - Чергинец

23 января, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Дополнительные расходы авиакомпании "Белавиа" из-за запрета полетов над восточной Украиной достаточно внушительные. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности предприятия Игорь Чергинец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не готов назвать цифру, сколько составили наши потери. В среднем полетное время по маршрутам, по которым мы летали через восточную Украину (допустим, Турцию, Египет), увеличилось на 20 минут в одну сторону и, соответственно, на 40 в обе", - отметил Игорь Чергинец. Что касается протяженности маршрутов, то, по словам замглавы авиакомпании, она возросла на 200-300 км только в одну сторону. "Пострадали и продолжают страдать не только мы, а все авиакомпании, которые выполняют рейсы по определенным южным направлениям", - отметил он.

Как сообщалось, запрет полетов над восточной Украиной был введен в июле 2014 года после авиакатастрофы малайзийского "Боинга".

Этот запрет, касающийся выполнения рейсов на любой высоте над Украиной, действует по-прежнему. Значительная часть рейсов "Белавиа", маршруты которой наиболее оптимальны, пролегали над восточными областями Украины (например, это рейсы из Минска в Тбилиси, Баку, Ереван, Кутаиси, Батуми, Сочи, Краснодар), сегодня выполняются иначе и идут в обход соответствующих регионов.

Boeing 777 Малайзийских авиалиний 17 июля 2014 года потерпел крушение в Донецкой области (Украина). Лайнер выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек. После авиакатастрофы воздушное пространство восточной Украины было закрыто для полетов самолетов гражданской авиации Евроконтролем совместно с украинскими властями. Ряд мировых авиакомпаний отказались от полетов через эту территорию. Отечественный авиаперевозчик, чтобы обеспечить безопасность пассажиров, изменил маршруты полетов в восемь городов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси