ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 декабря 2021, 23:10

Дороги, реальный сектор, банки. Крутой рассказал, как в 2022 году разделят инвестиционный пирог

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Крутой в интервью телеканалу "Беларусь 1" рассказал о планах по инвестициям в предстоящем 2022 году, сообщает БЕЛТА.

"Темпы инвестиций на следующий год 103,3%. Это выше даже уровня ВВП - 102,9%. То есть инвестиции должны развиваться опережающим образом", - заявил он.

Дмитрий Крутой отметил, что на прошедшем 3 декабря совещании по социально-экономическому развитию страны Президент абсолютно справедливо заметил, падение инвестиционной активности недопустимо, и если 3-4 года стагнировать в этом сегменте экономики, то будет потеряна конкурентоспособность по целой группе товаров и производств.

"В следующем году инвестиции должны серьезным образом увеличиться. Планы правительства - Br37 млрд общих инвестиций, Br25 млрд из них, подавляющая часть, - это реальный сектор экономики. Br16 млрд из этих Br25 млрд - это собственные деньги предприятий. Вот та накопленная чистая прибыль последнего года. Она Br12 млрд у нас на сегодняшний момент. Часть из нее, естественно, идет на текущее потребление, увеличение заработных плат, но определенная часть резервируется именно как инвестиционный ресурс", - рассказал Дмитрий Крутой.

По его словам, кредитная поддержка банков в общем инвестиционном пироге будет увеличена до Br6-7 млрд. Br5 млрд потратят на инфраструктурные проекты. "Дороги, мосты, больницы, детские сады и другие социальные объекты", - пояснил замглавы Администрации Президента.

Примерно Br7 млрд запланированы на цели жилищного строительства всех видов. "Примерно половина из этой суммы будет обеспечена за счет денег наших граждан. Жилищное строительство по-прежнему будет в этом сегменте оставаться приоритетом. Это абсолютно правильно", - сказал Дмитрий Крутой.

Он также рассказал о наполнении запланированных инвестиционных средств конкретными проектами: "Этот объем - Br25 млрд инвестиций в реальном секторе экономики. В системе мониторинга, которую ведет Министерство экономики, находятся на сегодня примерно 600 средних и крупных проектов. 80 из них - это крупные проекты. На них будет сделан основной упор".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси