ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 12:21

"Дорогого стоит". Мэр Нижнего Новгорода о сотрудничестве с Беларусью в сфере электротранспорта

22 ноября, Нижний Новгород /Корр. БЕЛТА/. О том, почему для Нижнего Новгорода важно производство белорусско-российского электротранспорта, рассказал журналистам глава города Юрий Шалабаев перед 18-м заседанием Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области Российской Федерации, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, была ли целенаправленной политика города в производстве именно экотранспорта, Юрий Шалабаев отметил: "Нижний Новгород всегда уделял внимание вопросам экологии. Здесь, наверное, просто так совпало. У нас износ трамваев, троллейбусов составлял порядка 80% и даже 90%, хотя это один из самых любимых видов транспорта, который предпочитают нижегородцы и всегда предпочитали. И, конечно, он сильно нуждался в обновлении".

"То, что это обновление началось в такие короткие сроки уже после первых контактов с белорусской стороной, с белорусскими партнерами, это, конечно, дорогого стоит. И вряд ли с кем-то из других партнеров мы смогли бы так быстро начать обновление парка трамваев, троллейбусов. Они уже на ряде маршрутов ходят, нижегородцы ими пользуются и очень довольны", - сказал мэр Нижнего Новгорода.

Юрий Шалабаев добавил: "Это современный экологичный вид транспорта, дает свои плюсы визуальная часть. Троллейбусы - это опоры, контактные сети, провода, которые, во-первых, нуждаются в регулярном обслуживании, во-вторых, это не соответствует концепции чистого неба, которую мы реализуем в историческом центре и в других районах города. Эти проблемы мы сможем решить, потому что опоры мы обновим или уберем, оставим только опоры освещения, провода лишние уберем, что визуально очень улучшит город".

Комментируя тот факт, что жители города прозвали первый электробус "Апельсином" из-за характерного цвета, он сказал, что у машины обязательно появится официальное название, как у трамвая "МиНиН".

Сегодня - третий день рабочего визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Российскую Федерацию, правительственная делегация работает в Нижнем Новгороде. С участием главы правительства Беларуси был презентован первый электробус "МиНиН", проходит 18-е заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области РФ.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси