ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 декабря 2022, 19:17

Две независимые страны и единое экономическое пространство. Головченко о формуле сотрудничества с РФ

Фото из архива
Фото из архива

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Роман Головченко в интервью в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" рассказал о формуле сотрудничества с Российской Федерацией, сообщает БЕЛТА.

"В ходе встречи, которая состоялась на уровне глав государств, правительствам двух стран были даны поручения. Работа по ним уже началась, - сказал Роман Головченко. - В основном белорусская сторона ставила вопросы, которые требуют решения в текущем и следующем году, и обозначала механизмы их решения для достижения заявленных целей. Например, подписать определенные межправительственные соглашения или принять отдельные решения на уровне правительств, глав государств. Составлен рабочий график выполнения данных задач, мы еще раз уточнили темы, определили ответственных с двух сторон, сроки и документы, на которые планируем выйти".

По его словам, сейчас стороны вынуждены сталкиваться с новой парадигмой работы, поэтому необходимо принимать решения, как будет функционировать экономика Союзного государства в этих условиях. "Мы исходим из следующей формулы: две независимые страны, две суверенные экономики и единое экономическое пространство", - подчеркнул премьер-министр.

"Экономику Беларуси и России мы воспринимаем как экономику Союзного государства. Соответственно мы должны вырабатывать синхронные действия. Например, с нашего рынка ушли западные производители, они освободили места, и нам надо сделать все для того, чтобы эти ниши занять. Следовательно, для этого мы должны принимать скоординированные действия, чтобы мы сами смогли занять рынок, а не кто-то другой. Мы ведь все равно остаемся интернированными в мировую экономику, - отметил Роман Головченко. - Мы должны добиться того, чтобы продукция и Беларуси, и России была востребована на наших рынках и была конкурентна по отношению к тем же товарам из других дружественных стран".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси