ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 декабря 2022, 09:38

ЕАБР до 2026 года планирует инвестировать в белорусскую экономику $1,5 млрд

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евразийский банк развития до 2026 года планирует инвестировать $1,5 млрд в белорусскую экономику, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель правления ЕАБР Николай Подгузов, сообщает БЕЛТА.

"На пятилетку ЕАБР запланировал инвестиции в Беларусь в размере около $1,5 млрд", - сказал Николай Подгузов.

Общий объем инвестиций ЕАБР в страны-акционеры в 2022 году составил около $2,5 млрд, уточнил председатель правления. По его словам, темпы реализации и количество проектов будут зависеть от взаимодействия с потенциальными заемщиками. "2022 год был непростым и связан с повышением ставок на глобальных финансовых рынках. Мы видели некое торможение проектной деятельности в первом полугодии и связанное с этим замедление финансирования на всем пространстве. Во втором полугодии мы темпы несколько нарастили. Дальше посмотрим, как будет складываться конъюнктура, и в зависимости от этого осуществлять финансирование проектов", - добавил Николай Подгузов.

В целом миссия ЕАБР - содействие целям устойчивого развития, отметил председатель правления. "В любой ситуации ниша для нашей деятельности присутствует. Более того, она расширяется. Все проекты, отвечающие миссии, целям и задачам ЕАБР, будут реализовываться, в том числе и проекты, нацеленные на импортозамещение, но опять же с условиями, в которых мы работаем. По привлечению финансирования, по тем ограничениям, которые присутствуют, мы должны корректировать свою деятельность", - дополнил он.

Евразийский банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 16 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси