ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 декабря 2022, 21:32

ЕАБР: в Беларуси проекты в области промкооперации для банка являются наиболее приоритетными

Николай Подгузов. Фото из архива
Николай Подгузов. Фото из архива

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси проекты в области промышленной кооперации для Евразийского банка развития наиболее приоритетные. Об этом заявил журналистам председатель правления ЕАБР Николай Подгузов, передает корреспондент БЕЛТА.

"2022-й - это первый год реализации стратегии банка на 2022-2026 годы. Общий объем инвестиций в этом году составил около $2,5 млрд. Это превышает те прогнозные показатели, которые мы в этом году себе наметили. Инвестиции осуществляются равномерно во всех странах присутствия банка. Мы работаем со всеми заемщиками, реализуя классические цели Евразийского банка развития. Это поддержка рыночной экономики и устойчивого развития, содействие проектам в области зеленого финансирования. В этих направлениях банк продолжает свою работу", - сказал Николай Подгузов.

Что касается Беларуси, то объемы, запланированные на пятилетний период, будут реализованы, заверил председатель правления. "Мы работаем с заемщиками из Беларуси, в первую очередь из частного сектора. Мы видим, что Беларусь традиционно сильна своей промышленностью, цифровой повесткой. Поэтому проекты в области промышленной кооперации для нас являются наиболее приоритетными. Интересы Беларуси традиционно присутствуют в России, Казахстане, Кыргызстане. Один из крупных проектов, которые мы планируем начать реализовывать в следующем году, - строительство Светлогорского ЦКК. Объем финансирования здесь около $180 млн. Мы видим, что и в России, и в Казахстане продукция этого комбината хорошо воспринята. В целом мы с уверенностью смотрим в 2023 год. Надеемся продолжить реализовывать нашу стратегию по плану до 2023 года", - отметил он.

В целом на пятилетку ЕАБР запланировал инвестиции в Беларусь в размере около $1,5 млрд. "Надеемся, эти объемы будут реализованы", - дополнил Николай Подгузов.

Страновая стратегия ЕАБР в Беларуси - существенный рост финансирования проектов со стороны ЕАБР и замещение выпадающих инвестиций международных институтов, приостанавливающих деятельность в стране.

Евразийский банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран - участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси