ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 мая 2016, 14:17

ЕАЭС и АСЕАН в перспективе могут создать зону свободной торговли - Путин

20 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в перспективе могут создать зону свободной торговли. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин сегодня в Сочи на встрече лидеров стран - членов ассоциации с представителями делового форума Россия - АСЕАН, сообщает БЕЛТА.

"Считаю, что есть возможность для создания в перспективе общей зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН в целом, - сказал Владимир Путин. - Ее запуск мог бы стать нашим вкладом в формирование Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли".

По словам президента РФ, эта возможность будет обсуждаться с партерами в ЕАЭС: Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией.

По словам Владимира Путина, региональные интеграционные объединения играют все более важную роль в мировой экономике. Он отметил, что и в ЕАЭС, и в АСЕАН создаются единые правила свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Президент РФ напомнил, что соглашение о зоне свободной торговли уже заключено с Вьетнамом. "Интерес также проявляет Сингапур и ряд других стран - Таиланд, Камбоджа и Индонезия", - сказал он.

Владимир Путин считает, что другим перспективным направлением региональной экономической интеграции могло бы стать сопряжение ЕАЭС, АСЕАН, ШОС и Экономического пояса Шелкового пути.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси