ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 августа 2023, 17:14

ЕАЭС и Китай намерены развивать промышленную кооперацию

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны Евразийского экономического союза и КНР готовы к углублению взаимодействия в промышленности. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам переговоров члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжаном Ханьхуэйем.

"Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся налаживания взаимодействия и расширения направлений сотрудничества, проведения совместных выставок, международных тематических форумов, обмена опытом по вопросам, связанным с осуществлением структурной перестройки промышленности, механизмами стимулирования инноваций в этой сфере, - рассказали в пресс-службе. - Артак Камалян обратил внимание на важность выстраивания прямого диалога комиссии и уполномоченных органов стран союза с Министерством промышленности и информатизации КНР для планирования и реализации четких алгоритмов совместной работы. Чжан Ханьхуэй приветствовал инициативу министра ЕЭК".

Собеседники сошлись во мнении, что страны ЕАЭС и Китай должны сосредоточить внимание на углублении кооперационного сотрудничества в химической, деревообрабатывающей отраслях, металлургии, машиностроении, автомобилестроении, производстве стройматериалов, в сфере водородной энергетики. Артак Камалян предложил рассмотреть возможность трансфера передовых технологий и инноваций, который может включать обмен опытом в области развития цифровой промышленности, химического производства, машиностроения и т.д.

Для реализации достигнутых договоренностей первым шагом станет проведение консультаций между представителями ЕЭК, стран ЕАЭС и заинтересованных уполномоченных органов КНР, что позволит выйти на новый уровень взаимодействия, необходимый для решения задач по созданию странами союза и КНР новых производственных цепочек и стимулированию инноваций в промышленности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси