ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 января 2024, 14:57

ЕАЭС и Никарагуа договорились сотрудничать в промышленности, АПК, таможенном и техрегулировании

Фото eec.eaeunion.org
Фото eec.eaeunion.org
18 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия и правительство Никарагуа заключили меморандум о взаимодействии. Документ подписали 17 января в Манагуа член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и министр промышленности и торговли Никарагуа Хесус Бермудес. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"Никарагуа и государства Евразийского экономического союза имеют традиционно прочные связи по широкой повестке, и вполне логично, что с учетом активного развития процессов евразийской экономической интеграции и позитивных примеров взаимодействия комиссии с другими партнерами в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна мы вышли на прямой диалог с правительством Никарагуа", - заявил Сергей Глазьев.

По данным пресс-службы, в меморандуме определены такие ключевые направления развития сотрудничества между ЕАЭС и Никарагуа, как таможенное и техническое регулирование, промышленность, агропромышленный комплекс, санитарные и фитосанитарные меры, защита прав потребителей и другие. По этим направлениям условлено начать работу уже в этом году на уровне профильных подразделений ЕЭК и министерств и ведомств Никарагуа. "Это позволит установить эффективные контакты еще до первого заседания рабочей группы, создаваемой в рамках меморандума", - отметили в ЕЭК.

"Взаимодействие в рамках меморандума ориентировано на содействие торгово-экономическому сотрудничеству стран ЕАЭС и Никарагуа, - отметил министр ЕЭК. - При этом потенциал может быть раскрыт не только за счет увеличения объемов торговли товарами, но и развития кооперации и реализации совместных проектов".

Перед подписанием документа советник президента Никарагуа Лауреано Ортега и министр промышленности и торговли Никарагуа Хесус Бермудес выступили с презентацией экономического потенциала своей страны, условий ведения бизнеса с акцентом на перспективы развития сотрудничества с партнерами из стран ЕАЭС. Отмечен интерес к увеличению как экспортных, так и импортных поставок, а также расширению географии контактов за счет всех стран союза. Никарагуанская сторона подробно проинформировала о возможностях использования деловыми кругами ЕАЭС механизма свободных зон развития на территории Никарагуа и выразила уверенность, что партнеров из ЕАЭС на практике заинтересует этот механизм, активно продвигаемый правительством Никарагуа.

В ЕЭК констатировали, что товарооборот ЕАЭС с Никарагуа имеет позитивную динамику. С января по октябрь 2023 года экспорт ЕАЭС в эту страну увеличился на 14%, а импорт - более чем в два раза. В экспорте преобладают лекарственные средства, автомобили и части к ним, азотные удобрения, подсолнечное масло, нефтепродукты, в импорте - арахис, кофе, табачные изделия и сырье, трикотаж и текстиль.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси