ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 марта 2023, 16:02

ЕАЭС планирует создать транспортный хаб в Объединенных Арабских Эмиратах

Фото eec.eaeunion.org
Фото eec.eaeunion.org

9 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз планирует создать транспортный хаб в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам визита в ОАЭ директора Департамента торговой политики ЕЭК Владимира Серпикова, где он провел встречу с делегацией деловых кругов ОАЭ во главе с вице-президентом Торговой палаты Дубая Хасаном аль-Хашими.

Стороны обменялись мнениями по перспективам расширения сотрудничества между государствами - членами ЕАЭС и этой ближневосточной страной. "Мы видим значительный потенциал создания в ОАЭ - в случае заинтересованности эмиратской стороны - дистрибьютерской сети и транспортного хаба, которые позволят расширить торговлю государств ЕАЭС со странами Ближневосточного региона, а в перспективе и со странами Африки", - отметил Владимир Серпиков.

Он также остановился на вопросах укрепления взаимодействия между ЕАЭС и ОАЭ. Речь, в частности, шла о развитии международного транспортного коридора Север - Юг. Предложено рассмотреть возможность подключения ОАЭ к проекту "Евразийский агроэкспресс".

"Реализация подобных проектов позволит перейти на комплексную цифровую технологию перевозки грузов железнодорожным транспортом с использованием электронных транспортных и товаросопроводительных документов, что в свою очередь даст возможность сократить время поставок, а также устранить административные барьеры в торговле", - подчеркнули в ЕЭК.

"Хасан аль-Хашими подтвердил интерес к расширению комплексного сотрудничества со странами ЕАЭС, в том числе и по упомянутым вопросам", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси