ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 декабря 2022, 16:33

ЕЭК будет представлять статистику с использованием национальных валют стран ЕАЭС

Фото eurasiancommission.org
Фото eurasiancommission.org

27 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия будет представлять статистические данные с использованием национальных валют стран Евразийского экономического союза. Соответствующие изменения Коллегия ЕЭК внесла в методологию формирования официальной статистической информации ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"Теперь в качестве единой расчетной единицы при формировании статистики ЕАЭС можно будет использовать не только доллар США, но и национальные валюты государств - членов", - сказали в пресс-службе. Как подчеркнул член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, статистику по итогам текущего года комиссия сможет представить уже в любой из национальных валют государств - членов ЕАЭС.

В пресс-службе напомнили, что ЕЭК уже проводит экспериментальные расчеты по экспорту и импорту товаров во взаимной торговле в национальных валютах. Первенство в обслуживании платежей во взаимной торговле удерживает российский рубль: в среднем на его долю приходится более 70% платежей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси