ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2016, 17:19

ЕЭК готова помочь товаропроизводителям ЕАЭС решать проблемы на рынках третьих стран

24 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия готова помочь товаропроизводителям стран Евразийского экономического союза решать проблемы, возникающие на рынках третьих стран. Об этом заявила член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина сегодня в Астане на втором заседании президиума Делового совета ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Вероника Никишина подчеркнула, что четкий запрос от бизнеса на расширение экспортных возможностей для товаров Евразийского экономического союза должен играть ключевую роль в определении торговой политики ЕАЭС. Она предложила бизнес-сообществу информировать комиссию о возникающих проблемах на рынках третьих странах. "Сообщите нам о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь на внешних рынках, и мы постараемся их решить в ходе переговоров", - сказала она.

Построение эффективной системы соглашений о свободной торговле с ключевыми партнерами из динамично развивающихся регионов мира остается важнейшим элементом работы ЕЭК. Это один из наиболее эффективных инструментов продвижения товаров и услуг, произведенных в ЕАЭС, на внешние рынки. Его грамотное использование - залог формирования качественной структуры экспорта, развития экономики стран ЕАЭС, формирования собственных производственных цепочек, их эффективности, а также повышения уровня участия продукции ЕАЭС в существующих цепочках создания добавленной стоимости, отметила министр ЕЭК.

"В текущем году начнутся переговоры о заключении зоны свободной торговли с Израилем, - сообщили Вероника Никишина. - В ближайшее время может быть принято решение о начале переговоров по унификации преференциального торгового режима с Сербией. Работают совместные исследовательские группы по изучению целесообразности заключения соглашений о свободной торговле с Египтом, Индией, Ираном, специальная группа экспертов анализирует возможности расширения сотрудничества с Кореей. Отдельная тема, которая повлияет на всю торговую политику ЕАЭС в ближайшие годы, в том числе в силу масштаба партнера, - это выстраивание формата торгово-экономического сотрудничества с Китаем, одной из крупнейших экономик мира. В рамках этих переговоров мы хотели бы снять как можно больше ограничений, которые мешают компаниям союза эффективно работать на китайском рынке. Для развития всех этих треков и определения наиболее перспективных партнеров нам необходимы запросы бизнеса".

Чтобы донести до комиссии свои пожелания, а, возможно, и опасения, предприниматели стран союза могут использовать несколько институтов, отметила министр ЕЭК. На площадке комиссии работает Консультативный комитет по торговле. На регулярной основе проводятся заседания Бизнес-диалога по вопросам торговли, на которых обсуждаются основные вопросы актуальной повестки торгового блока комиссии. Кроме того, департаменты комиссии проводят регулярные встречи с предпринимателями ЕАЭС и специализированные информационные семинары, повестка которых формируется на основе предложений ассоциаций стран ЕАЭС.

"Мы часто сталкиваемся с тем, что предприниматели занимают исключительно оборонительную позицию, - констатировала Вероника Никишина. - Конечно, надо очень внимательно анализировать и оценивать риски, связанные с каждым возможным торговым соглашением. Но надо учитывать и те риски, которые реализуются, если этого соглашения не будет. Какие выгоды и прибыли навсегда останутся недополученными для бизнеса наших стран? Насколько проблематичным станет выход на новые рынки через несколько лет? Как возрастет конкуренция на внутреннем рынке, и как компании смогут развивать производство, не имея дополнительных рынков сбыта?"-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси