ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 октября 2016, 15:59

ЕЭК и Республика Корея пока не достигли взаимопонимания по зоне свободной торговли

6 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Республика Корея пока не достигли взаимопонимания по вопросу создания зоны свободной торговли между Сеулом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

На состоявшейся встрече члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Вероники Никишиной и заместителя министра торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Хак До Кима были представлены итоги исследования, подготовленные Всероссийской академией внешней торговли и Корейским институтом экономической политики, а также их рекомендации по наиболее взаимовыгодным форматам развития сотрудничества. Ознакомившись с документом, стороны обсудили спектр различных вопросов сотрудничества в сфере несырьевой торговли, привлечения инвестиций, а также снижения нетарифных барьеров.

"Исследование показывает серьезный потенциал расширения торгово-экономических отношений наших стран, но нам по-прежнему предстоит достаточно большой объем совместной работы для нахождения оптимального формата закрепления договоренностей, который будет удовлетворять взаимные интересы в полной мере, - отметила по итогам встречи Вероника Никишина. - Мы не видим препятствий, чтобы при наличии необходимой воли и конструктивном подходе обеих сторон динамично достигать взаимоприемлемых договоренностей".

В настоящее время Евразийский экономический союз и Республика Корея проводят консультации по возможности заключения соглашения о свободной торговле. "Мы понимаем, что для Республики Корея формирование зоны свободной торговли является оптимальным решением, но по вопросу его возможного наполнения пока окончательного взаимопонимания сторон нет, а от этого зависит решение ЕАЭС вступать ли в такие переговоры", - добавила Вероника Никишина.

Результаты состоявшейся встречи будут в ближайшее время обсуждены заместителями руководителей правительств стран ЕАЭС, после чего будут приняты решения по дальнейшим шагам, отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси