ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 сентября 2016, 15:51

ЕЭК предлагает странам ЕАЭС активизировать сотрудничество в развитии возобновляемых источников энергии

16 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает государствам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) активизировать сотрудничество по вопросам развития возобновляемых источников энергии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"В перспективе эта тематика должна стать одним из главных векторов сотрудничества государств Евразийского экономического союза", - заявил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкул Жунусов.

Он считает важным развитие интеграции государств и тесного взаимодействия интеграционных объединений для выработки общих решений по вопросу перехода к зеленой экономике, трансфера знаний, инноваций и технологий. "В условиях ухудшения глобальной экологической ситуации, изменения климата и сокращения запасов топливно-энергетических ресурсов особую актуальность приобретают вопросы зеленого роста, развития возобновляемых источников энергии и обеспечения экологической безопасности, а объединение энергетических рынков и согласованная энергетическая политика государств способствуют продвижению и развитию механизмов поддержки использования возобновляемых источников энергии", - сказал Адамкул Жунусов.

В этой связи особое значение Евразийская экономическая комиссия придает Астанинской инициативе и программе партнерства "Зеленый мост", которые нацелены на переход к зеленой экономике на огромном пространстве в разных регионах Европы, Азии и Тихого океана. В этой программе сегодня участвуют страны ЕАЭС - Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси