ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2023, 16:09

ЕЭК установила порядок калибровки средств измерений в ЕАЭС

Фото eec.eaeunion.org
Фото eec.eaeunion.org

20 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла порядок калибровки средств измерений в Евразийском экономическом союзе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Порядок калибровки средств измерений является десятым, завершающим документом по проведению метрологических работ, разработка которых предусмотрена Договором о Евразийском экономическом союзе. С принятием этого акта полностью реализовываются положения Договора о ЕАЭС в данной сфере", - отметили в пресс-службе.

Порядком устанавливаются согласованные общие подходы к организации калибровки, которые приняты в международной практике и обеспечивают метрологическую прослеживаемость, а также процедуры и требования к оформлению ее результатов.

"Подходы к отнесению калибровки к обязательной либо добровольной сфере метрологических работ в законодательствах государств - членов союза различны. Это различие было учтено при разработке и согласовании проекта: в случае если это предусмотрено национальным законодательством - положения документа предусматривают возможность добровольного проведения калибровки в странах ЕАЭС. Порядок позволит обеспечить реализацию в государствах-членах механизмов взаимного признания результатов калибровки. Теперь предстоит внести соответствующие изменения в правила взаимного признания. В результате проведенных работ предприниматели союзных государств смогут не проводить повторную калибровку средств измерений в каждой из стран союза, тем самым сократив финансовые издержки", - добавили в пресс-службе.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси