ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 декабря 2023, 15:31

ЕЭК утвердила план развития евразийских транспортных коридоров

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила комплексный план развития евразийских транспортных коридоров до 2025 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Документ включает 10 мероприятий и направлен на реализацию ключевых положений транспортной политики ЕАЭС, охватывая практически все аспекты работы стран "пятерки" и комиссии по развитию транспортной инфраструктуры", - сказали в пресс-службе.

"Это очень важный документ для наших стран. Он необходим для дальнейшего формирования единого транспортного пространства ЕАЭС, интеграции транспортных систем стран "пятерки" в мировую транспортную систему, реализации и развития транзитного потенциала в рамках союза", - прокомментировал решение член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

"Разработка комплексного плана стала логическим продолжением работы по созданию и развитию евразийских транспортных коридоров, перечень которых утвержден распоряжением коллегии 26 октября 2021 года. Документ подготовлен в соответствии с дорожной картой по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной транспортной политики стран ЕАЭС на 2021-2023 годы. Речь идет о выработке целевых индикаторов развития евразийских транспортных коридоров и подготовке паспорта этих маршрутов, выявлении и устранении "узких мест", - отметили в пресс-службе.

При разработке документа учитывалась информация по странам ЕАЭС о развитии автодорожной, железнодорожной и портовой инфраструктуры, входящей в перечень евразийских транспортных коридоров. В дальнейшем ее планируется актуализировать на постоянной основе, что позволит осуществлять мониторинг реализации заложенных в плане мероприятий.-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси