ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2023, 11:45

ЕЭК: В ЕАЭС восстановились объемы кредитования юридических лиц

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Объем кредитования юридических лиц в Евразийском экономическом союзе восстановился во II квартале текущего года после снижения в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Ия Малкина уточнила, что объем кредитов, выданных юридическим лицам в странах ЕАЭС, во II квартале текущего года в пересчете на российские рубли составил почти 18 млрд. При этом по отдельным видам экономической деятельности объем кредитования превысил уровень 2021 года.

"В наибольшей степени объемы кредитования юридических лиц по сравнению с низкой базой предшествующего года выросли по следующим видам деятельности: в Беларуси - здравоохранение и социальные услуги (в 15 раз), в Казахстане - транспорт и складирование (в 4 раза), в Кыргызстане и России - сельское, лесное и рыбное хозяйства (в 5,3 раза и 9,3 раза соответственно)", - сказала Ия Малкина.

Она также сообщила, что положительную динамику роста демонстрирует в ЕАЭС взаимная торговля товарами. По итогам I полугодия объем взаимной торговли между государствами - членами союза увеличился на 13%. В январе-июле текущего года промышленное производство в ЕАЭС выросло на 2,8% к январю-июлю прошлого года. За этот же период производство сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС увеличилось на 1,8%. Также вырос объем выполненных строительных работ - на 9,2%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси