ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июня 2023, 19:35

Ефимов: белорусская продукция востребована во всем мире, ее любят и ценят

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская продукция востребована во всем мире, ее любят и ценят. Об этом сказал во время награждения победителей конкурса "Лучший экспортер 2022 года" заместитель министра промышленности Александр Ефимов, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о санкционном давлении, Александр Ефимов отметил: "Мы не просто пережили шоковое состояние, но и смогли существенно нарастить экспорт нашей продукции. Только по системе Министерства промышленности 2022 год показал результаты с темпами роста 115%. В текущем году экспорт по системе Минпрома уже превышает 126%. Это говорит о том, что наша продукция востребована во всем мире, ее любят и ценят. Это большая заслуга коллективов наших предприятий и организаций", - подчеркнул он.

Заместитель министра промышленности пожелал всем предприятиям воспользоваться нынешней ситуацией как временем возможностей и показать еще более значимые результаты.

Сегодня состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса "Лучший экспортер 2022 года", проводимого с 2004 года Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с заинтересованными министерствами, государственными комитетами, концернами, облисполкомами и Минским городским исполнительным комитетом, Национальной академией наук, Белорусской универсальной товарной биржей, Администрацией ПВТ и бизнес-союзами и др.

Алексей Богданов
Алексей Богданов

В финале конкурса по итогам 2022 года были представлены 147 участников. Победителями определены 19 предприятий, 25 участников, набравших максимально близкое к победителю количество баллов и показавших выдающиеся результаты в экспорте продукции и услуг, по решению республиканской конкурсной комиссии награждены поощрительными дипломами.

Финалисты конкурса в 2022 году экспортировали товаров и услуг на сумму $10,4 млрд и открыли 88 новых рынков сбыта. Самые большие по числу участников номинации - "Машиностроение" (24 участника) и "Пищевая промышленность" (16 участников).-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси