ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 декабря 2023, 10:00

Экономист: мы адаптировались к санкциям и с оптимизмом смотрим в 2024 год

Фото из архива
Фото из архива

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь успешно адаптировалась к незаконным санкциям со стороны Запада, в том числе благодаря нахождению в Союзном государстве. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал ученый-экономист Михаил Ковалев.

Михаил Ковалев напомнил, что Союзное государство возникло в результате понимания Беларусью истории ее взаимоотношений с Россией и Европой: "Мы всегда были мостом между ними и успешно развивались. Если бы нашему примеру последовала Украина, то сегодня мы бы видели три славянских государства, успешно развивающихся и вносящих вклад в экономический рост в том числе и Евросоюза. Но Украина, к сожалению, не пошла по этому пути и Союзное государство столкнулось с беспрецедентными санкциями, которые на взгляд простых белорусов применены к нашей стане беспричинно и в нарушение любых мировых договоров. Но благодаря именно Союзному государству, и в частности России, наша страна достаточно быстро, пусть и с некоторым напряжением преодолела последствия санкций и потери прошлого года в экономическом росте в 2023-м полностью компенсирует", - уверен Михаил Ковалев.

По его мнению, незаконная санкционная политика Запада продемонстрировала критическую важность совместной работы по укреплению интеграционных связей в рамках Союзного государства. Реализация программ вывела сотрудничество Беларуси и России на принципиально новый уровень, а само Союзное государство стало образцовой интеграционной моделью для многих региональных союзов. Михаил Ковалев подчеркнул, что двум станам вместе легче преодолевать негативное влияние агрессивной западной политики. В частности, Россия обеспечивает перевалку широкого спектра белорусских грузов на рынки третьих стран. "Наиболее болезненно санкции ударили по логистике в Беларуси. Но переориентация всех экспортных товаров на российские порты и использование российской железной дороги помогло решить эти проблемы. Наш экспорт в Китай и другие страны Азии, а также и арабского Востока не только не упал, но даже вырос. Это со стороны России была дружеская помощь, не продиктованная никакой выгодой, и эта помощь оказалась весьма существенной", - подчеркнул ученый-экономист.

Он также отметил, что и Беларусь помогает России уверенно преодолевать незаконное санкционное давление Запада: "Мы оказали государству-союзнику услугу, заместив в российских магазинах ушедшие с их рынка европейские товары. Речь идет не только о продовольствии, но и о непродовольственных товарах: телевизорах, холодильниках, одежде и многом другом. Белорусский экспорт вырос, а российские покупатели фактически не заметили ухода с их рынка европейцев, перейдя на нашу качественную продукцию. К тому же белорусские инвестиционные товары не дали сбоя инвестиционному процессу в России. Наши тракторы, автобусы, комбайны, лифты заместили европейские товары. Беларусь помогла заместить России многие санкционные товары двойного назначения, в том числе оптику и микроэлектронику. Здесь мы существенно помогли России, и с выгодой для себя. Чтобы оживить производство санкционных товаров, которые могли заместить белорусы, в нашу страну пришли в том числе российские инвестиции".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси