ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 декабря 2023, 19:31

Экс-премьер Казахстана сменит Мясниковича на посту председателя Коллегии ЕЭК

Михаил Мясникович. Фото МИД
Михаил Мясникович. Фото МИД

25 декабря, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Бывший премьер-министр Казахстана (с 2016 по 2019 год) Бакытжан Сагинтаев сменит Михаила Мясниковича на посту председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии. Об этом стало известно на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, передает корреспондент БЕЛТА.

В феврале 2020 года председательство в Коллегии Евразийской экономической комиссии перешло к Беларуси, и таким образом республика получила право назначить на четыре года своего председателя Коллегии ЕЭК. Эту должность тогда занял председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

В 2024 году председательство в Евразийской экономической комиссии переходит к Казахстану. И на последующие четыре года, то есть с 2024 по 2028 год, председателем Коллегии ЕЭК станет представитель Казахстана.

Президент России Владимир Путин поблагодарил Михаила Мясниковича за весомый вклад в развитие Евразийского экономического союза. "Он действительно многое сделал, чтобы комиссия работала ритмично, эффективно", - сказал Владимир Путин.

С 2002 по 2004 год Бакытжан Сагинтаев работал первым заместителем председателя Агентства Казахстана по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, затем возглавил эту структуру. В 2012 году он стал министром экономического развития и торговли Казахстана и вскоре перешел в руководство правительства (с 2013 года - первый заместитель премьер-министра, с 2016 по 2019 год - премьер-министр). В последнее время Бакытжан Сагинтаев занимал должность члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси