ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 августа 2023, 17:43

Эксперименты на полях. Как в Минсельхозпроде работают над снижением затрат

21 августа, Кореличский район /Корр. БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и продовольствия изучает варианты снижения затрат в сельском хозяйстве - от применения различных видов обработки почв до новых способов уборки урожая, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович.

Станислав Карпович подчеркнул, что в республике налажено эффективное взаимодействие с производителями и учеными. Как результат: в стране выпускается 87% всего парка техники, необходимой для уборки урожая, тогда как в начале 1990-х годов цифра не превышала 13%. "В Беларуси 90% зерноуборочных комбайнов - отечественного производства, тракторов - 96%, - отметил он. - За эти годы настолько шагнули вперед, чтобы обеспечить практически свою технологическую независимость".

Станислав Карпович
Станислав Карпович

Сегодня на одном из полей вблизи городского поселка Мир специалисты ведомства оценили на практике уборку гороха зерновым подборщиком ПЗ - 3.4 производства холдинга "Гомсельмаш". Методика для аграриев экспериментальная. Хозяйства пока используют комбайны с жаткой, где идет срезание растений. Предлагаемый вариант - более экономичный, не требует скашивания посевов. Выполняется меньшее количество технологических операций. "Конструкторы предусмотрели возможность быстро и без потерь убирать бобовые. Эксперимент показывает: такому способу быть. Подборщик методом очеса выдергивает растение и обмолачивает. Способ самый простой. И эффективный", - отметил Станислав Карпович.

Еще одно новшество - безотвальная обработка почвы. Такую технологию представили Президенту во время его недавней рабочей поездки в восточные регионы страны. "Чтобы уменьшить затраты, себестоимость выпускаемой продукции, с учеными нарабатываем опыт применения разных видов обработки почвы, в том числе используем безотвальную обработку. В этом видим огромный экономический эффект. Машины для этих целей в стране выпускаются", - добавил Станислав Карпович.

В пример он привел Гродненскую область - на границе Щучинского и Мостовского районов при такой технологии (глубокое рыхление и посев) на почвах с низкой балльностью получен урожай рапса 65 ц/га при непростых погодных условиях.

Как сообщалось БЕЛТА, 12 августа Александр Лукашенко посетил крестьянское фермерское хозяйство "Старт ТС" в Оршанском районе, где на примере одного из полей посмотрел технологию безотвальной обработки почвы. Данный вопрос Президент обозначил как стратегический и дал поручение на практике изучить опыт, чтобы в следующем году сделать окончательные выводы. "Нам бы не промахнуться. Главное, чтобы мы получили урожай. Я думаю, что первый год надо попробовать. Половину так посеять, а половину при обычной пахоте, - обратился Президент к руководству хозяйства. - Будем пробовать здесь. В хороших хозяйствах - там, где уже опыт есть, безотвальная обработка почвы и посев по стерне - это хороший вариант. Но надо, особенно на , востоке, аккуратно к этому подходить".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси