ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 февраля 2023, 17:22

Эксперт: договоренности о взаимодействии расширят присутствие Беларуси на рынке Зимбабве

Фото из архива
Фото из архива

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Договоренности о взаимодействии позволят расширить присутствие Беларуси на рынке Зимбабве, заявил корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой "Экономика и право" Белорусского национального технического университета, доктор экономических наук, профессор Сергей Солодовников.

В современном мире усиливается стремление африканских стран освободиться от неоколониальной зависимости, отметил Сергей Солодовников. "Для достижения этого результата африканские страны в условиях огромного давления на них американской, английской и французской дипломатий пытаются реализовать стратегию опережающего развития равноправных торгово-экономических и иных отношений со странами, противостоящими англо-саксонской политико-экономической экспансии. В свою очередь Беларусь заинтересована в новых рынках сбыта своей продукции, а также в доступе к сырьевым ресурсам Африки. Общность политико-экономических интересов наших стран - серьезная основа для успешного расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества. Достигнутые договоренности во время визита Президента в Зимбабве послужат толчком к дальнейшему сотрудничеству между странами", - рассказал он.

По словам эксперта, белорусская экономика успешно адаптируется к санкциям, которые имеют и положительные стороны. "Санкции, как ни странно, положительно сказываются на целых отраслях экономики, поскольку для нас освободились многие рынки, откуда ушли компании США и ЕС. Постепенное занятие этих рынков, "добровольно" оставленных нашими "непартнерами", - серьезный исторический шанс для нашей страны в не очень далекой перспективе перейти к очень высоким темпам экономического роста. Не в последнюю очередь на рост ВВП в 2023 году должен повлиять АПК, который радует своими успехами. Кроме того, следует учитывать, что социальное белорусское государство, обеспечивая рост доходов населения на 4% в этом году, тем самым способствует и росту внутреннего совокупного спроса. А последнее позволяет предприятиям успешнее реализовывать товары населению на внутренних рынках", - констатировал экономист.

Актуальным остается и поиск новых рынков сбыта для белорусской продукции, потому что без них будет трудно обеспечить высокие темпы социально-экономического развития Беларуси. "Именно в этом качестве белорусским предприятиям интересен Африканский регион, который по целому ряду товаров (например, по продовольствию) почти безграничен. Разумеется, для реализации этих возможностей необходимо всем много работать. Достигнутые договоренности помогут расширить присутствие Беларуси на рынке Африки, поскольку в рамках визита были достигнуты договоренности о конкретных механизмах межстранового взаимодействия в экономической сфере", - заключил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси