ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2023, 10:55

Эксперт: экономика Беларуси устояла, начался переход от ее восстановления к росту

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика Беларуси устояла и адаптировалась к внешним условиям, начался переход от ее восстановления к росту. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказала старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович.

"Ограничения, введенные против нашей страны в 2021-2022 годах, затронули все отрасли, причем более четверти экономики было подвергнуто санкциям непосредственно. Благодаря своевременным решениям руководства белорусского государства удалось не допустить развития ситуации по самым негативным сценариям. Экономика устояла и адаптировалась к изменившимся внешним условиям, начался переход от ее восстановления к росту", - сказала Юлия Абухович.

По ее словам, в этом году больше, чем прогнозировалось, выросли ВВП и экспорт, успешно сдерживается инфляция, удалось переломить негативный тренд последних трех лет по сокращению инвестиций в основной капитал.

"На днях Всемирный банк опубликовал новый прогноз по динамике ВВП Беларуси в 2023 году, в котором, по сравнению с предыдущей оценкой, обновленный прогнозный показатель роста нашей экономики увеличен в пять раз: с 0,6% до 3%, при том, что еще в начале года этими же экспертами прогнозировалось снижение ВВП Беларуси на 2,3%", - подчеркнула она.

Эксперт отметила, что такая прочность экономики Беларуси ценна не только сама по себе, но и как основа для проведения структурных преобразований. "За последние два года изменилась наша экономическая модель: от ориентированной на стимулирование экспорта внешнеэкономической политики Беларусь быстро перешла к построению интегрированной с Россией экономики, в которой наш экспорт в основном соответствует внутренней торговле Союза, а протекционизм и импортозамещение осуществляются в интересах сразу двух стран", - констатировала Юлия Абухович.

***Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси