ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 октября 2023, 17:15

Эксперт: эпоха однополярного мира подходит к концу, в том числе в валютной сфере

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эпоха однополярного мира подходит к концу, в том числе в валютной сфере. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА экономист, магистр политических наук, преподаватель Белорусского государственного экономического университета Виктор Саевич.

Президент РФ Владимир Путин во время международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что мировая финансовая система, которая была создана на основе доллара, постепенно рушится. "Об этом раньше говорил и наш Президент. Беларусь всегда ратовала за многополярность. Эпоха однополярного мира подходит к концу, в том числе в валютном плане. Если ранее доминировал доллар США, то в последние годы стало очевидным, что этот период подходит к концу. Люди не хотят зависеть от доллара и по сути дела дарить Соединенным Штатам преимущества финансовой монополии. Поэтому сейчас в мире усиливаются другие валюты. Расчеты идут, минуя доллар США, с помощью китайского юаня, индийской рупии, российского рубля. На сегодня это три ключевые валюты", - отметил Виктор Саевич.

"Конечно, доллар никто полностью не списывает. Он будет еще долгое время занимать достаточно высокие позиции. Однако доллар, евро и другие валюты из недружественных стран постепенно будут слабеть, а Евразийское пространство и страны глобального Юга все больше будут переходить на валюты государств, которые сейчас поднимаются. Это такие страны, как Россия, Китай, Индия", - сообщил он.

По его словам, США благодаря своему валютному давлению, валютной гегемонии получают огромные дивиденды. "Мир уже знал о такой ситуации. В 18 веке в Европе доминировал французский франк, в 19 веке - английский фунт стерлингов, в 20 веке - доллар США. А в 21 веке уже будет многополярность, в том числе в валютной системе. Это неизбежно", - констатировал экономист.

Виктор Саевич подчеркнул, что сейчас формируется многополярный мир. "Это видно невооруженным глазом. Западная гегемония скукоживается. Этот период будет не очень быстрым, но он идет", - заключил эксперт.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси