ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2023, 14:32

Эксперт: импортозамещение идет рука об руку с производственной кооперацией с РФ

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Импортозамещение идет рука об руку с производственной кооперацией с Российской Федерацией. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказала старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович.

По словам Юлии Абухович, импортозамещение идет рука об руку с производственной кооперацией и в совокупности с увеличением производства и торговли традиционной продукцией образует новый крупный сложный экономический механизм.

Сейчас можно говорить о четырех направлениях белорусско-российского экономического взаимодействия. "Во-первых, интеграционные импортозамещающие проекты. В Беларуси импортоемкость экономики превышает 60% ВВП (это уровень Швейцарии или Хорватии). В России общая импортоемкость примерно втрое ниже, но импортозависимость ее промышленного комплекса находится на весьма ощутимом уровне - 40%", - отметила она.

"Санкции вынуждают субъекты хозяйствования отказываться от импорта товаров и заниматься выпуском отечественных аналогов, в том числе в кооперации. Сформирован и согласован пул из совместных инициатив, в основном в машиностроении. В прошлом году Россия открыла кредитную линию для Беларуси на 105 млрд российских рублей для совместных проектов импортозамещения. Согласовано 19 паспортов инвестиционных импортозамещающих проектов и продолжается работа по еще более чем 10. Работа идет не только в гражданских сферах, но и в военно-промышленном комплексе. Особо отметим работы в области микроэлектроники", - рассказала эксперт.

Во-вторых, гармонизация национальных программ импортозамещения. "Наличие многочисленных и разнообразных компетенций на едином рынке Союза позволяет масштабировать эту работу, выстроить кооперационные цепочки и развернуть совместные импортозамещающие программы, - сказала Юлия Абухович. - Наши страны уже заключили соглашения в сферах налогообложения, транспорта, таможни и других областях, а также согласовали ценообразование в энергетике. Нам удается синхронизовать наши экономики и придать им новое системное качество".

В-третьих - развитие национальных программ импортозамещения, создающих основу для укрепления экономики каждой страны-партнера, создания дополнительного внешнеторгового потенциала, который в итоге послужит общему росту.

"В Беларуси год назад Министерство экономики утвердило перечень продукции, относимой к импортозамещающей. В него вошло около 3 тыс. позиций со значительным экспортным потенциалом и объемом производства, производители которых могут рассчитывать на кредиты Банка развития", - сообщила Юлия Абухович.

По ее мнению, импортозамещение дает возможность отечественным производителям расширить свое присутствие не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, стимулирует экспорт. Так, в 2022 году в Беларуси было произведено импортозамещающей продукции на $27 млрд, при этом более половины таких товаров - на $14 млрд - поставлено на внешние рынки.

В-четвертых, это сопряжение национальных экономических интересов Беларуси и России при работе с третьими странами. "Спектр мероприятий здесь широчайший - от развития партнерства с производителями других стран, например Китая, в области станкостроения, робототехники, медицинского оборудования до поддержки друг друга в доступе на рынки третьих стран", - подчеркнула эксперт.

"В этом вопросе большое значение имеет содействие России в расширении возможностей транспортировки белорусских товаров. За год в четыре раза выросли объемы перевозок наших грузов через российские порты. Белорусской стороне предоставлены экономически эффективные условия перевалки в терминалах портов Санкт-Петербурга. Беларусь приступает к созданию собственного портового комплекса "Бронка" в порту Санкт-Петербурга и планирует построить свой порт в Мурманской области, чтобы иметь возможность использовать преимущества Северного морского пути", - резюмировала она.

***Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси