ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 января 2024, 20:36

Эксперт НИЭИ Минэкономики рассказал о развитии топливно-энергетического комплекса Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующий отделом развития топливно-энергетического комплекса НИЭИ Министерства экономики Вадим Кондрусев рассказал корреспонденту БЕЛТА о нынешнем этапе развития энергетической сферы Беларуси и основных мероприятиях.

В классическом понимании к зеленой энергетике относят возобновляемые источники энергии (ВИЭ), основные из которых используют энергию солнца, ветра, воды, биомассы, биогаза. Вместе с тем подходы по отнесению объектов генерации к зеленой энергетике в последние годы начали изменяться, отметил Вадим Кондрусев. "Так, в 2022 году в Европейском союзе ядерная энергетика внесена в "таксономию ЕС". Это значит, что инвестиции в данную отрасль, по мнению Евросоюза, не навредят окружающей среде и будут способствовать достижению климатической нейтральности к 2050 году. Такое решение было принято большинством голосов депутатов Европейского парламента", - пояснил он.

Эти направления в последнее время активно развиваются в Беларуси. С принятием в 2010 году закона "О возобновляемых источниках энергии" мощный импульс для развития получило новое на тот момент для Беларуси направление в энергетике - возобновляемая энергетика.

Суммарная электрическая мощность установок ВИЭ в Беларуси по состоянию на 1 января 2023 года составила 631,5 МВт, что в четырнадцать раз превышает этот же показатель тринадцатилетней давности - 45 МВт на 1 января 2010 года (до приятия закона). С использованием энергии солнца в Беларуси работает 43,2% установок, ветра - 19,3%, воды - 15,2%, биомассы - 15,9%, биогаза - 6,4%. Как следствие, объем производства (добычи) первичной энергии из возобновляемых источников энергии к валовому потреблению топливно-энергетических ресурсов в 2022 году достиг 8,3%. На 2035 год этот показатель определен на уровне 9%.

В этой пятилетке наиболее значимым мероприятием в энергетической сфере республики является ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС суммарной установленной мощностью 2,4 тыс. МВт, что позволяет снизить зависимость страны от импортируемого природного газа, повысить энергетическую самостоятельность и безопасность республики, придать качественно новый интеллектуальный и технологический импульс развитию экономики. "Эксплуатация Белорусской АЭС при полной загрузке позволит заместить до 4,5 млрд куб.м природного газа в год и снизить удельный вес газа при производстве электроэнергии с 95 до 60%, уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу до 6,92 млн т в год", - отметил специалист.

Задача по сокращению воздействия энергетической сферы на окружающую среду, включая снижение потребления импортируемого углеводородного топлива, является актуальной для Беларуси. "Для ее решения будет продолжена работа по обеспечению максимальной генерации атомной энергии в общем энергобалансе страны, экономически обоснованному развитию ВИЭ, а также реализации мероприятий по энергосбережению и росту инвестиционных вложений в энергоэффективность", - заключил Вадим Кондрусев.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси