ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июля 2023, 10:42

Эксперт: обеспечение продбезопасности - важнейший фактор независимости страны

Фото из архива
Фото из архива

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полноценное обеспечение продовольственной безопасности - важнейший фактор независимости страны. Такое мнение выразила корреспонденту БЕЛТА доктор экономических наук, профессор Наталья Киреенко.

"Санкционная политика в отношении Беларуси, с одной стороны, неконструктивный экономический инструмент, а с другой - как раз та возможность, которую наши товаропроизводители стараются использовать в полном объеме для своих резервов. Поскольку и 2022 год, и нынешний 2023-й показали, что ранее проводимая политика в Республике Беларусь была абсолютно правильная", - отметила Наталья Киреенко.

В отношении сельского хозяйства Беларусь выбрала действительно уникальный путь развития. "Результаты, которые мы видим за последние три года, показывают, что выбор акцента был сделан верно. Продукты питания - это товары первой необходимости. Не зря наш Президент всегда подчеркивает, что Беларусь полноценно обеспечивает собственную продовольственную безопасность, что является важнейшим фактором независимости", - уверена она.

Что касается продовольственных товаров, то вся продовольственная система абсолютно устойчива к происходящим процессам, будь это эпидемиологическая ситуация, экономические санкции или другие торговые барьеры, которые возникают, подчеркнула экономист. "Сельскохозяйственная отрасль характеризуется высоким риском, на который влияет погодный фактор, но эта сфера все равно имеет свои резервы", - заключила Наталья Киреенко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси