ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 ноября 2023, 13:53

Эксперты из Беларуси и России обсудили подготовку программ СГ в области ядерной безопасности

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты из Беларуси и России обсудили подготовку программ Союзного государства в области ядерной безопасности. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе АО "ТВЭЛ" (Топливная компания "Росатома", а также отраслевой интегратор по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами).

"Специалисты госкорпорации "Росатом" провели с белорусскими коллегами консультации по подготовке программ Союзного государства в области обращения с радиоактивными отходами, ядерной и радиационной безопасности. В частности, готовится совместное предложение по разработке технических решений, которые позволят минимизировать объем образования отходов, подлежащих финальной изоляции. В рамках этой работы предполагается создание расчетно-экспериментальной базы для обоснования долговременной безопасности пунктов захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), разработка цифровой модели ПЗРО для сопровождения его жизненного цикла, а также подготовка кадров для эксплуатирующих организаций", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в рамках Союзного государства планируется разработать отдельную программу, нацеленную на развитие собственной технологической базы по производству систем детектирования ионизирующего излучения.

"Реализация мероприятий программы Союзного государства позволит сформировать с учетом международных подходов такое типовое решение, которое поможет обосновать и выбрать площадку сооружения пункта захоронения радиоактивных отходов как на территории Беларуси, так и на территории других государств, заинтересованных в создании национального ПЗРО", - отметил директор по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с РАО АО "ТВЭЛ" Эдуард Никитин.

Как отметил первый заместитель начальника Госатомнадзора Беларуси Леонид Дедуль, определить площадку для размещения ПЗРО на территории Беларуси необходимо уже в 2025 году, чтобы начать проектирование и выйти на этап строительства к 2028-2029 году. "Планируется, что первая очередь республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов должна быть запущена в 2030 году. Эта работа будет проделана в том числе с применением результатов выполнения программ Союзного государства и с привлечением российских специалистов. Госкорпорация "Росатом" и Базовая организация СНГ оказывают нам максимальную поддержку", - подчеркнул Леонид Дедуль.

Переговоры были организованы Топливной компанией "Росатома", а также отраслевым интегратором по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами на площадке Технической академии "Росатома" при участии АО "Гиредмет" и ряда профильных предприятий и организаций российской атомной отрасли. С белорусской стороны во встречах участвовали представители ГПО "Белэнерго", Белорусской АЭС, Госатомнадзора, БелРАО (Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами). По итогам консультаций стороны наметили дальнейшие шаги по подготовке совместных предложений по двум программам Союзного государства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси