ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 августа 2022, 18:36

Эксперты "Росатома" поделились с белорусскими специалистами опытом обращения с радиоактивными отходами

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты госкорпорации "Росатом" поделились опытом с белорусскими специалистами по вопросам обращения с радиоактивными отходами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

В рамках технического визита в Беларусь представители госкорпорации посетили Белорусскую атомную станцию, где ознакомились с имеющейся инфраструктурой по обращению с радиоактивными отходами.

Состоялись двусторонние экспертные консультации, на которых обсуждены перспективы двустороннего взаимодействия в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Российские коллеги поделились опытом по вопросам создания пунктов захоронения радиоактивных отходов. Отдельно обсуждались подходы к выбору площадок для таких объектов.

Итоги подвели в Министерстве энергетики. Как отметил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, одним из важных направлений сотрудничества является взаимодействие в подготовке кадров по обращению с РАО.

В свою очередь первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Дедуль подчеркнул, что российский опыт имеет практическую пользу для белорусской стороны с учетом того, что в стране готовится национальная стратегия по обращению с радиоактивными отходами. Планируется, что документ будет утвержден к концу года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси