ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2017, 11:05

Экспорт белорусской молочной продукции увеличился на 39% в I квартале

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт белорусской молочной продукции увеличился на 39% в I квартале 2017 года, сообщил сегодня журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов перед церемонией открытия III Международного форума "Беларусь молочная", передает корреспондент БЕЛТА.

"По итогам первого квартала текущего года мы видим, что по всем позициям идет рост поставок на внешние рынки. В частности, мы нарастили объем экспорта молочной продукции на 39%, а экспорт мясной продукции вырос на 13,4%. В сегменте мяса растет экспорт готовой продукции: нарастили почти в 2,5 раза объем экспорта колбасных и иных готовых мясных изделий. Что касается молочной продукции, то почти в 1,5 раза вырос экспорт масла", - сказал Алексей Богданов.

Начальник главного управления отметил, что на данный момент важнейшей задачей является диверсификация экспорта. "Мы рассматриваем все рынки, но самые интересные для нас - рынки Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китай, Вьетнам, страны Африки и страны Персидского залива. В текущем году мы поставляли продукцию на рынки 45 стран, в то время как в аналогичный период прошлого года поставки осуществлялись только в 36 стран", - добавил он.

III Международный форум "Беларусь молочная" проходит в Минске 27-28 апреля под патронатом Минсельхозпрода Беларуси в партнерстве с ФАО, IDF, Союзмолоко, ведущими научными организациями Беларуси и России. Форум собрал около 250 участников из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Франции, США, Израиля и других стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси