ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 июля 2023, 15:20

Экспорт пиломатериалов по биржевым адресным сделкам превысил 63 тыс. кубометров

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт пиломатериалов по биржевым адресным сделкам превысил 63 тыс. кубометров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

По информации БУТБ, за первый месяц работы механизма биржевых адресных сделок данным инструментом воспользовались 11 отечественных предприятий государственной и частной форм собственности. В результате на экспорт реализовано свыше 63 тыс. куб.м пилопродукции на сумму Br29,6 млн. Покупателями выступили компании из 6 стран: Азербайджана, Армении, Китая, России, Турции и Узбекистана.

"Почти 90% экспортных поставок пиломатериалов в рамках биржевых адресных сделок пришлось на Китай. Вероятнее всего, определяющим фактором стало то, что для белорусских деревообработчиков это хорошо знакомый рынок сбыта с понятной логистикой и стабильным платежеспособным спросом. Впрочем, адресный механизм постепенно распространяется и на другие страны. Например, сейчас он достаточно активно применяется при работе с компаниями из Азербайджана и Узбекистана, которые входят в число основных покупателей пиломатериалов на биржевых торгах. Поэтому со временем страновая структура адресных сделок будет меняться, приобретая более сбалансированный и диверсифицированный характер", - отметили в пресс-службе БУТБ.

Адресный механизм реализации пилопродукции за рубеж действует на БУТБ с 22 июня 2023 года. Он позволяет отечественным предприятиям-экспортерам заключать биржевые сделки напрямую с выбранными ими иностранными покупателями. Обязательным условием является то, что цена продажи товара не может быть ниже актуальной биржевой котировки на данный товар, сформированной по итогам биржевых торгов. За счет этого гарантируется реализация стратегического для страны ресурса по его реальной рыночной стоимости.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси