ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июня 2023, 13:44

Экспорт продукции, сотрудничество в образовании. Минсельхозпрод о работе с регионами Африки

Во время выставки "Белагро-2023". Фото из архива
Во время выставки "Белагро-2023". Фото из архива

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. О развитии сотрудничества с африканским регионами рассказали корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

"Наряду с укреплением позиций на традиционных для нас рынках и увеличением доли белорусского продовольствия осваиваются и новые рынки. Африканский регион - перспективное и довольно значимое направление. Кроме того, уже достигнуты определенные результаты", - рассказали в Минсельхозпроде.

По данным статистики, в январе - апреле этого года белорусская продукция поставлялась в такие страны Африки, как Гана, Египет, Кот-д'Ивуар, Мавритания, Нигерия, Сенегал и Уганда. Номенклатура экспортных поставок включает сухую молочную продукцию, рогокопытное сырье, субпродукты, говядину, мясо птицы, алкогольные напитки и прочие продукты. При этом из стран Африки в Беларусь импортируются цитрусовые, фрукты, какао, свежие цветы, овощи, кофе и иные наименования товаров.

"Для развития торгово-экономического сотрудничества делегации из Зимбабве, Кении, Египта, Уганды и ЮАР посетили международную выставку "Белагро-2023", которая в этом году прошла с 7 по 11 июня в "Великом камне". Делегации посетили стенды белорусских перерабатывающих организаций, смогли ознакомиться с перечнем производимой белорусской продукции, продегустировали представленные образцы, а также обсудили перспективные области сотрудничества в сельском хозяйстве", - отметили в ведомстве. Обсуждалась не только взаимная торговля, но и вопросы механизации, ирригации, удобрений, сотрудничества в области образования и науки, в том числе обучение студентов из стран Африки в Беларуси.

Во время визита делегации Кении в Беларусь между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством торговли, промышленности и инвестиций Кении подписано коммюникe, в котором отражены договоренности по дальнейшему сотрудничеству в области сельского хозяйства.

Новым рынком для Беларуси стало и Зимбабве. По итогам двусторонних визитов обсуждаются перспективные направления в сфере сельского хозяйства двух стран. Для расширения географии поставок продолжается работа по обеспечению доступа мясо-молочной продукции на перспективные рынки стран Африки, прорабатываются возможности подписания меморандумов о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

"Конечно, сложившаяся геополитическая ситуация внесла определенные коррективы и оказала влияние на рост стоимости доставки нашей продукции на этот континент. В то же время предприятия АПК заинтересованы в дальнейшем расширении географии экспортных поставок и развитии взаимовыгодных экономических отношений со странами Африки при условии экономической целесообразности и наличии благоприятной ценовой конъюнктуры. Так, наши предприятия прорабатывают возможности поставки альтернативными логистическими маршрутами", - подытожили в министерстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси