ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июля 2023, 12:44

Экспорт сельхозпродукции в 2022 году достиг максимума за весь период независимости Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт сельхозпродукции в прошлом году достиг максимума за весь период независимости Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА доктор экономических наук, профессор Наталья Киреенко.

Прошлый год для экспорта именно сельскохозяйственной продукции и продуктов питания был уникальным, сказала Наталья Киреенко. "Экспорт белорусской сельхозпродукции в прошлом году составил $8,3 млрд. За весь период независимости Беларуси это максимальный уровень", - отметила она.

Сейчас Беларусь зарекомендовала себя на мировом рынке как один из крупнейших экспортеров молочной, мясной продукции, рапсового масла и другой продукции. И все это, несмотря на то, что 2022 год характеризовался беспрецедентным санкционным давлением со стороны ряда государств, подчеркнула эксперт. "Белорусская продукция пользуется большим спросом, а самый главный эксперт - это потребитель нашей продукции. Сейчас мы можем видеть молочную продукцию под брендами "Савушкин продукт", "Молочный мир", "Бабушкина крынка", мясную продукцию наших компаний и в Российской Федерации, и в Казахстане, и в других странах. Но если говорить по экспорту, то основной наш рынок - это евразийский регион, куда поставляется более 80% от общего объема экспортной продукции", - сказала Наталья Киреенко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси