ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2022, 12:46

Экспортеры из Пермского края заинтересованы в площадке импортозамещения БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспортеры из Пермского края заинтересованы в реализации продукции на площадке импортозамещения БУТБ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

Возможности использования площадки импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи для реализации продукции собственного производства на рынке Беларуси и третьих стран вызвали интерес у компаний-экспортеров из Пермского края Российской Федерации, которые участвовали в Межрегиональном экспортном форуме. Мероприятие проходило в Перми 12-13 октября, было организовано правительством Пермского края и Агентством инвестиционного развития при поддержке Российского экспортного центра.

По словам начальника управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александра Башлия, приглашенного на МЭФ в качестве спикера, ряд прикамских предприятий металлургической и нефтехимической отраслей уже работают на белорусской торговой платформе, однако ограниченный ассортимент продукции, выставляемой на торги, и небольшое количество участников сдерживают дальнейшее развитие биржевой торговли между Беларусью и Пермским краем.

"Несмотря на то, что предприятия Пермского края принимают участие в биржевых торгах, номенклатура реализуемых ими товаров пока недостаточно широкая. В частности, в структуре сделок за 2022 год преобладают кабельно-проводниковые изделия и нефтехимическая продукция, при том, что в Прикамье хорошо развито машиностроение, деревообработка и сельское хозяйство. Уверен, что задействованные в этих отраслях компании могли бы успешно поставлять свою продукцию не только в Беларусь в рамках импортозамещения, но и в другие страны, представленные на биржевой площадке. Только за 9 месяцев этого года российские участники совершили транзитные сделки более чем на $8 млн. С учетом географии биржевой торговли, охватывающей 70 стран, потенциал сотрудничества в этой сфере просто огромный", - считает Александр Башлий.

В рамках МЭФ также состоялись переговоры с руководством ОАО "Пиломатериалы "Красный Октябрь" - одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Прикамья, которое аккредитовалось на БУТБ по итогам визита в Беларусь официальной делегации Пермского края в июле 2022 года. Среди возможных направлений взаимодействия БУТБ и "Красного Октября" рассматривается совместное продвижение белорусской пилопродукции на рынки Азии и Ближнего Востока, где у пермского предприятия уже имеется круг постоянных покупателей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси