ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2016, 10:00

Экспортное страховое агентство России видит серьезные возможности и перспективы работы в Беларуси

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспортное страховое агентство России видит серьезные возможности и перспективы работы в Беларуси. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА руководитель представительства ЭКСАР в Беларуси Виктор Доронкевич.

"Исторически сложившиеся структура развития производства, торгово-экономические связи и отношения между Россией и Беларусью позволяют говорить о серьезных возможностях и перспективах работы нашего представительства в Республике Беларусь", - отметил Виктор Доронкевич. Развитие металлургии, тяжелого машиностроения, нефтехимической, радиоэлектронной промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции и других отраслей имеют серьезный потенциал для углубления межотраслевой торгово-экономической интеграции, для увеличения как прямого, так и промежуточного экспорта, уверен эксперт.

Традиционными партнерами ЭКСАР являются как крупнейшие предприятия машиностроительной и металлургической промышленности, так и компании, представляющие малый и средний бизнес. "Никаких ограничений по размеру бизнеса здесь нет - пояснил Виктор Доронкевич. - Мы, к слову, оказываем не только финансовую поддержку экспорта. Еще консультируем, предоставляем информацию, проводим экспертизу, содействуем деловым поездкам, проведению переговоров и так далее". При этом ЭКСАР активно сотрудничает с банками и финансовыми институтами Беларуси.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) создано в 2011 году, а первое зарубежное представительство ЭКСАР открылось в сентябре 2015 года в Минске. Стратегические направления деятельности агентства: страховая поддержка экспорта товаров и услуг российского производства, содействие выходу на новые рынки, развитие современной системы финансирования экспорта, обеспеченного страховым покрытием агентства, страховая поддержка российских инвестиций за рубежом, поддержка экспортно-ориентированных субъектов малых и средних предприятий. В первом полугодии 2016 года объем поддержанного ЭКСАР экспорта составил $5,3 млрд.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси