ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2023, 11:25

Экспортные возможности БУТБ представлены на международной строительной выставке в Азербайджане

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспортные возможности Белорусской универсальной товарной биржи представлены на международной выставке "Строительство" (BakuBuild), которая проходит 19-21 октября в Баку. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Целью участия БУТБ в этом крупном выставочном форуме является привлечение на биржевую площадку потенциальных покупателей белорусских товаров из Азербайджана и других стран, заинтересованных в импорте продукции для строительной отрасли.

Посетители стенда БУТБ могут не только ознакомиться с номенклатурой биржевых товаров, условиями участия в торгах и принципами работы торговой системы биржи, но и самостоятельно оценить эффективность биржевого механизма, приняв участие в учебных торговых сессиях. У иностранных компаний также есть возможность при содействии специалистов БУТБ подать документы на аккредитацию и пройти краткий курс обучения биржевой торговле.

"В нынешнем году Азербайджан вошел в топ-3 рынков сбыта белорусских товаров, а по закупке лесоматериалов эта страна занимает второе место, уступая лишь Китаю. При этом важно, что сделки носят регулярный характер, а их сумма постепенно растет. В результате по сравнению с январем-сентябрем прошлого года поставки изделий из древесины в Азербайджан увеличились в натуральном выражении в 4,3 раза до 218 тыс. куб.м. Таким образом, на сегодняшний день азербайджанские компании обеспечивают около четверти от общего объема экспорта пилопродукции через биржу", - рассказали в пресс-службе БУТБ.

Наряду с проработкой азербайджанского направления в ходе выставки также планируется расширить пул участников биржевых торгов из Китая, Узбекистана, Казахстана, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. По информации пресс-службы БУТБ, в 2023 году компании из этих стран существенно нарастили закупки продукции деревообработки на электронной платформе биржи. В частности, темп роста поставок на китайский рынок составил 225%, а в случае Узбекистана, Турции, Казахстана и ОАЭ данный показатель увеличился в несколько раз. Аккредитация дополнительных покупателей позволит и в дальнейшем поддерживать высокую динамику реализации изделий из древесины за рубеж.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси