ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 января 2019, 10:35

Электробусы "Белкоммунмаш" начнут курсировать в Душанбе

Фото из архива
Фото из архива

17 января, Душанбе /БЕЛТА - Ховар/. В конце марта по улицам Душанбе (Таджикистан) начнут курсировать электробусы, произведенные ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш". Об этом сообщил заместитель председателя города Душанбе Фирдавса Саидзода.

По словам заместителя председателя Душанбе, курирующего сферу транспорта, первоначально в Беларуси будет закуплено четыре электробуса. "Мы возьмем эту партию как опытную, посмотреть, как будут эксплуатироваться эти бесконтактные троллейбусы в наших условиях. Если удачно, то будем думать о следующих партиях", - сказал он.

Бесконтактные троллейбусы, произведенные в ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" (модель 32100D), могут ездить как с помощью троллейбусной электросети, так и в автономном режиме. Инновационный троллейбус способен преодолевать без контактной сети до 15 км, тогда как обычные троллейбусы могут проехать на автономном ходу не более 500 м.

Данная модель уже показала свои возможности на магистралях более чем 40 городов России, Беларуси, Молдовы, Кыргызстана и Сербии.

Применение инновационных технологий на электротранспорте позволяет решить сразу несколько задач для города. С помощью троллейбусов с автономным ходом можно проложить новые маршруты и продлить старые, провести дополнительные троллейбусные линии в спальные районы или в районы с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой. С использованием новых бесконтактных троллейбусов появится возможность уменьшить пробки на улицах города из-за троллейбусов, которые в случае отключения электричества часами стоят на дорогах, мешая движению.

ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" - ведущий производитель наземного городского электрического транспорта в странах СНГ. На предприятии выпускаются троллейбусы, трамвайные пассажирские вагоны и электробусы нормальной и повышенной вместимости.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси