ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 января 2017, 17:30

Евразийская экономическая комиссия и Молдова подготовят меморандум о сотрудничестве

Игорь Додон и Тигран Саркисян
Игорь Додон и Тигран Саркисян

17 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Молдова подготовят меморандум о сотрудничестве. Решение об этом принято сегодня в Москве на встрече председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна и Президента Молдовы Игоря Додона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"Мы будем готовы подписать этот документ в первом квартале этого года - до конца марта", - сказал Игорь Додон, подчеркнув, что задача меморандума - обменяться информацией, определить области возможного взаимодействия и гармонизировать подходы. "Подписание меморандума позволит ответить на многие вопросы, которые интересуют и бизнес, и наших граждан - как мы сможем выстроить торговые взаимоотношения, миграционные потоки, какие режимы будут созданы для граждан, как они будут пересекать границу, устраиваться на работу, комфортно жить в странах ЕАЭС", - заявил Тигран Саркисян.

Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что комиссия заинтересована в восстановлении традиционно позитивных и взаимовыгодных экономических контактов между Молдовой и странами Евразийского экономического союза. По его мнению, развитие делового сотрудничества, создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса, снятие барьеров и синхронизация таможенного режима позволят придать новый импульс экономике.

Игорь Додон заявил, что экономическое сотрудничество с Евразийским экономическим союзом объективно выгодно для граждан Молдовы, и свыше 50% из них выступают за более тесную интеграцию с ним. Однако он подчеркнул, что ставить вопрос: либо сотрудничество с Европой, либо сотрудничество с Евразийским экономическим союзом - неперспективно. "Мы, безусловно, должны найти общие интересы и возможности для взаимодействия и с нашими соседями - Европейским союзом, и с нашими друзьями - стратегическими партнерами из Евразийского союза", - сказал Президент Молдовы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси