ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 февраля 2024, 13:15

Финансирование капремонтов учреждений образования в Брестской области увеличили вдвое

Фото из архива
Фото из архива
16 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в этом году в два раза увеличили финансирование капитальных ремонтов учреждений образования по сравнению с 2023-м. Об этом сообщила начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская во время коллегии ведомства, на которой подведены итоги 2023 года и поставлены задачи на 2024-й, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году 30% областного бюджета затрачено именно на развитие системы образования. Эта тенденция продолжается. На капитальные ремонты нам в два раза больше денег выделено в этом году", - отметила Наталья Калиновская. В Брестской области разработали план капитальных ремонтов учреждений образования на три года. В регионе более 60% детских садов, школ и других образовательных учреждений построено до 1980 года. В первую очередь финансирование пойдет на их обновление.

В частности, завершен капитальный ремонт в семи школах, по которым разработана проектная документация по проекту "Модернизация системы образования Республики Беларусь". В этом году планируется выполнить аналогичные работы еще в пяти учреждениях.

Деньги также направят на модернизацию пищеблоков. "Питание остается в приоритете. Полностью выполнили план по ремонту пищеблоков. В 2023 году они были отремонтированы в 15 школах. Значительные средства направлены на приобретение технологического и холодильного оборудования. Это позволило нам качественно реализовать пилотный проект. В него в 2023 году были включены 249 учреждений, на 1 сентября 2024 года планируются все оставшиеся. Видим хорошие результаты. В первую очередь значительно снизилось количество отходов. Отмечаем увеличение желающих питаться. Проводим анкетирование. Тут же идет корректировка меню, вносятся изменения", - обратила внимание начальник главного управления по образованию.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси